Как выбрать ковер в детскую?

17

Специалисты настоятельно советуют не использовать при оформлении детской комнаты натуральные напольные покрытия. В качестве более надежной альтернативы на пол рекомендуется застилать ковер из полиэстера или другого синтетического материала. Это обусловлено множеством нюансов, которые необходимо знать и понимать перед покупкой той или иной модели.

Каким критериям должен отвечать детский ковер?

Правильно подобранное напольное покрытие в комнату для ребенка должно соответствовать следующим требованиям:

  1. Экологичность. Синтетика безопасна и для взрослых, и для детей. Она не выделяет в воздух никаких вредных веществ. Отходы присутствуют только при производстве, но это характерно даже для многих мануфактур, работающих с натуральным сырьем.
  2. Гипоаллергенность. Шерсть нередко вызывает аллергию у маленьких детей и заранее предугадать наличие или отсутствие таковой нельзя, поэтому риск довольно высок. Полиэстер не содержит никаких веществ, способных спровоцировать подобную реакцию.
  3. Простота в уборке. Натуральное волокно гораздо больше подвержено скоплению пыли. Шерсть требуется регулярно и тщательно пылесосить, периодически сдавать в профессиональную химчистку. За синтетикой уход проще.
Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Не последнюю роль играет дизайн и стоимость. Шерстяные изделия стоят недешево, а подобрать модель в детском стилистическом исполнении проблематично, поскольку производители стремятся изготавливать полноценные модели для спален, гостиных. Синтетика стоит дешевле и нередко выполняется с изображением забавных мультяшных героев и так далее.

Как подобрать ковер в детскую?

Чтобы ребенку было максимально комфортно, следует рассмотреть несколько вариантов правильного использования тканого напольного покрытия:

  1. Игровая зона. Малыш не должен играть на голом полу. Это чревато не только простудой, но и травмами. Удары при падении или даже перекатывании должны смягчаться покрытием.
  2. Возле кровати. Просыпаясь, ребенку нужно ступать на теплый ворс, а не на пол. Желательно, чтобы палас полностью закрывал пространство рядом с кроватью. Он может быть выполнен в форме дорожки.
  3. Зона для учебы. Чтобы чадо, снявшее домашние тапочки или носки, не простыло, сидя за учебниками или компьютером, здесь также рекомендуется застилать полы ковром.
Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Выбирать палас, полностью закрывающий пол, захватывая все зоны комнаты, крайне не рекомендуется. Это усложнит уборку. Лучше приобретать несколько моделей для каждой области или менять покрытия по мере взросления ребенка.