Как выбрать кондиционер

23.02.2019   12:06    12

Если вы живете в доме, в котором нет кондиционера, то потолочных вентиляторов может быть просто не достаточно для сохранения комфорта в самые жаркие месяцы года. Поскольку одноместные и центральные недорогие кондиционеры являются двумя из наиболее популярных способов для эффективного охлаждения дома. Очень важно узнать преимущества каждого, и когда один имеет большей смысл, чем другой, прежде чем принять решение.


Одноместный кондиционер

Одноместный кондиционер устанавливается быстро и относительно недорого практически в любой комнате в доме с окнами. Это может быть идеальным решением для охлаждения, когда вам необходима прохлада только в гостиной или спальне, пока вы спите ночью.

Установка одного или двух кондиционеров в вашем доме – доступный способ для охлаждения комнаты. Такие кондиционеры являются более доступным вариантом для домовладельцев и арендаторов, которые не имеют возможности для приобретения более дорогой центральной системы кондиционирования.



Центральный кондиционер

Центральный кондиционер является более энергоэффективным и доступным способом для быстрого охлаждения всех комнат в вашем доме и сохранения комфортных условий даже тогда, когда вас нет дома. Эта система состоит из сети воздуховодов для того, чтобы воздух распространялся от оборудования в каждую комнату. При установке центрального кондиционера используется больше компонентов, чем у одноместных. Данный процесс может занять больше времени, но не испортит визуальной привлекательности вашей комнаты.



С точки зрения затрат, установка центральной системы кондиционирования воздуха может стоить несколько тысяч долларов, особенно, если у вас еще нет воздуховодов. Однако это является более экономичным вариантом, когда вам необходимо охладить три или более отдельных комнаты. Кроме того, использование более двух отдельных кондиционеров может потребовать больше энергии, чем использует центральная система кондиционирования.

Факторы для принятия решения

Макет вашего дома может помочь вам определить, что подходит лучше: центральное кондиционирование или одноместные кондиционеры. Например, установка центрального кондиционирования будет намного дешевле, если у вас уже есть воздушное отопление в доме, и стояки находятся в хорошем состоянии.

С другой стороны, многоэтажные дома с очень ограниченным пространством между уровнями могут не иметь достаточных возможностей для воздуховодов без значительного ремонта. Так как это может увеличить стоимость установки, то имеет смысл установка одноместных кондиционеров, даже если они не являются наиболее эффективным вариантом для экономии энергии.