Как подготовить семена к посадке? - Новини Ю

Как подготовить семена к посадке?

15

Перед наступлением дачного сезона многие огородники начинают задумываться о подготовке семян к посадке на рассаду. При этом порой, бывает сложно определиться каким способом лучше их подготовить? Основная масса, купив семена по почте проводит замачивание в воде или различных препаратах, настойках.


Для чего необходимо проводить замачивание семян

Замачивание семян проводят, преследуя несколько целей:

1. Некоторые семена имеют плотную скорлупу, поэтому им достаточно трудно проклюнуться, поэтому замачивание на несколько часов-дней, помогает смягчить оболочку и пробиться росткам.

2. Замачивание с целью обогатить микро и макроэлементами семена, чтобы на первом этапе прорастания растение не испытывало их недостатка и быстрее росло и становилось крепче.

3. Обработка специальными средствами от заболеваний. Часто некоторые виды семян поражаются заболеваниями, особенно в не очень подходящих условиях (когда почва и климатические условия, регион высаживания провоцируют заболевания).



Каждый вид замачивания осуществляется определенным способом и имеет ряд преимуществ и недостатков.

Способы обработки посадочного материала

Перед подготовкой семян к обработке их калибруют (отбирают по размеру и качеству). Выбрав самые лучшие экземпляры, каждый огородник приступает к процессу обработки и выбирает для себя самый удобный способ:

Останні новини:  Гастроскопия: что это и как подготовиться к процедуре

1. Закаливание – способ повысить у растений устойчивость к резким температурным перепадам и морозостойкость. Для этого семена, сначала замачиваются в воде, фитопрепарате, дезинфицирующем растворе на несколько часов. После этого вытаскивают и выкладывают на бумагу или ткань, чтобы лишняя жидкость ушла. Подготовленные семена складывают в тканевые мешки или выкладывают в емкости на опилки (песок, торф) и помещают в холодильник, выдерживая (в зависимости от вида растений) от 12 ч до нескольких дней. Закаливание происходи при смене температур, т.е. надо несколько раз семена вытащить из холодильника на 1-2 дня прогреть и снова поставить в холод.



2. Яровизация, пескование подобно закаливанию выполняет ту же функцию, помогает растениям приобрести устойчивость к перемене температур, но выполняется немного измененным способом. Для нее нужно, сначала замочить семена, чтобы они начали прорастать. Потом провести несколько раз смену температур, с холодной на теплую (поставив в холодильник, на лед или в снег).

3. Замачивание в воде или растворе – этот способ помогает размягчить оболочку и разбудить семена. Можно использовать обычное замачивание в воде (холодной, горячей) или же применять дезинфицирующие растворы йода, марганца и других препаратов (ЭПИН, Фитоспорин, Крезацин). А также обрабатывать витаминными комплексами, насыщая растения еще на стадии семени.

Останні новини:  First Casino и его многообразие игр: Найдите свою удачу

4. Дезинфекция (протравливание). Как правило, большинство заболеваний передается с посадочным материалом, поэтому, чтобы избежать таких проблем, многие приобретают обработанные семена или протравливают обычные с помощью дезрастворов, термообработкой.

5. Осмообработка – один из новейших способов, он предполагает обработку семян с помощью химических неактивных веществ (полиэтиленгликоль ПЭГ, нитрат калия, ортофосфат калия), которые позволяют семенам набухнуть, но не прорастать. После их переноса в грунт, посевной материал становится крепче и всходит дружно.

6. Барботирование подобно замачиванию, когда семена замачиваются в воду или раствор в специальных мешочках, но при этом к ним опускается компрессор, который обогащает воду кислородом, стимулируя к прорастанию и смягчению оболочки у семян.

7. Дражжирование или инкрустация – предусматривает обработку семян с помощью специальных порошков. Сначала их увлажняют, после помещают в емкость с порошком (дезинфицирующие препараты, стимуляторы роста, удобрения) и тщательно встряхивают. На семенах получается оболочка из порошка, которая постепенно подсыхает, поэтому такие семена всходят быстрее и меньше болеют.

Останні новини:  Як вибрати рефератну компанію 5 важливих критеріїв оцінки сервісу

8. Прогревание способствует дозреванию семян, улучшают всхожесть, повышают урожайность. Поэтому семена перед посадкой прогреваются под специальными лампами, в духовке, СВЧ или благодаря некоторым препаратам ТМТД, Тирам.

Огородники – экспериментаторы пробуют ежегодно новые способы, например: электромагнитное, ультрафиолетовое, лазерное и другие.

Преимущества и недостатки обработки посадочного материала

Чтобы полностью понять, в чем польза обработки и есть ли от нее вред, нужно рассматривать и регистрировать большое количество проведенных опытов, но в общих чертах обработка посадочного материала имеет больше преимуществ, чем недостатков.

Преимущества:

1. Позволяет проснуться семенами и размягчить оболочку, а значит, взойдут ранее необработанных.

2. Позволяет закалять и приучает к перепадам температур.

3. Профилактика заболеваний на ранней стадии всходов.

Недостатки, чаще обусловлены человеческим фактором, непредусмотрительностью или низким качеством семенного материала.

1. Загнивание, если нарушены правила обработки.

2. Невозможность высадить семена в грунт, если резко изменилась погода.

На первой стадии выращивания здорового и крепкого растения – обработка семенного материала является самым важным фактором успешного роста.