Как подать на развод, если в семье есть ребенок

23.02.2019   12:04    7

Жизнь с ребенком в первый год после его появления на свет зачастую становится испытанием для молодых родителей. Далеко не всегда характеры супругов раскрываются с положительных сторон, поэтому найти общий язык в сложившейся ситуации порой не представляется возможным. Статистика расторжения браков в этот период неутешительна. Как подать на развод, если есть ребенок, который не достиг годовалого возраста?


Как оформляется развод?

В общем случае существует 2 способа развестись:

1. Подать заявление в ЗАГС.

2. Путем судебного разбирательства.

Первый вариант предусмотрен для пар, не имеющих разногласий по поводу раздела общего имущества и у которых отсутствуют несовершеннолетние дети. Кроме того, судебное разбирательство не требуется, если один из супругов официально признан недееспособным, пропал без вести или ему присужден срок лишения свободы больше 3 лет.

Через судебные органы расторжение брака осуществляется в следующих ситуациях:



• Если есть общие дети и разногласия о том, с кем и где они будут проживать.

• При наличии разногласий о разделе общего имущества.

• Не удалось договориться о размере выплат на содержание недееспособного супруга.

• Один из супругов препятствует процессу расторжения брака каким-либо способом, например, не является в ЗАГС.

Правила расторжения брака, когда в семье присутствует ребенок до 1 года

Если к моменту подачи иска в суд одному из детей не исполнился 1 год, бракоразводный процесс будет иметь некоторые особенности.



Во-первых, инициатором расторжения брака в этой ситуации, как и во время беременности жены, не может выступать муж. Такое правило установлено в законодательстве с целью защитить жизнь и здоровье матери и ребенка, обеспечить их существование. Если же супруга сама подает иск о разводе или выражает свое согласие на инициативу мужа (например, поставив подпись на его заявлении), то суд учтет ее пожелания и брак будет расторгнут.

Во-вторых, как и в ситуации с заключением брака, решение о разводе супругов не принимается моментально. Подав заявление, семья получает месяц на раздумья, чтобы такой поступок не был сделан под влиянием сиюминутного эмоционального всплеска или в результате рядовой ссоры. Кроме того, если муж не соглашается на развод, разбирательство откладывается судом на срок 3 месяца.

Если против расторжения брака выступает жена (беременная или с ребенком до года), развод может откладываться до достижения младенцем указанного возраста. Тогда ее согласие не потребуется, но алименты будут оформляться не только на содержание ребенка до его совершеннолетия, но и на мать до достижения новорожденным трехлетнего возраста.

Если жена согласна на развод, то процедуру судебного разбирательства по поводу расторжения брака можно упростить и ускорить путем составления соглашения между супругами относительно места проживания детей, уплаты алиментов и раздела совместного имущества.

Можно подать апелляцию на решение суда в течение 30 дней после его принятия. Расторжение брака считается осуществленным после получения бывшими супругами соответствующего свидетельства.