Как открыть свой ресторан

20
Большинство начинающих или даже потенциальных предпринимателей мечтают о собственном бизнесе или каком-либо начинании, способном приносить стабильный доход для гарантирования безбедного существования. Тем не менее далеко не каждый способен на осуществление конкретных шагов и действий по направлению к свершению своего замысла. Для формирования подобной целеустремленности кому-то не хватает решимости, кому-то – вспомогательной финансовой защиты в случае возможной неудачи. Несмотря на подобное развитие событий, важно помнить, что так или иначе открытие хорошего ресторана требует серьезных капиталовложений, времени и собственного желания. Для того, чтобы открыть собственный ресторан с максимально возможной минимизацией возможных расходов целесообразным решением является предварительное изучение данной сферы с построением бизнес-плана ресторана, пониманием как бизнес будет работать и что такое автоматизация ресторана с желательным детальным проведением расчетов, что обеспечит формирование готового заведения с уверенностью в его успешности у целевой аудитории.

Занимаясь проработкой бизнес-плана открытия ресторана, становится ясным, что ресторанному бизнесу присущ целый ряд конкретных отличительных особенностей, который выводят его на принципиально новый уровень по сравнению с рядовыми заведениями общественного питания. Характеризуя стандартные кафе, бистро, пиццерии, бургерные, можно смело говорить о моментальности приготовления блюд и ориентированности такого обслуживания на клиентов, значительно ограниченных во времени и стремящихся максимально сократить времянахождение в пределах посещаемого заведения. Совершенно иная тенденция свойственна ресторану. Именно сюда люди приходят для получения высокого уровня обслуживания с гарантированием получения блюда, уникального своим вкусом. Способность приготовления пищи с максимально полным учетом потребностей клиента наталкивает на закономерный вопрос, как открыть свой ресторанный бизнес с нуля.





Определение будущей концепции

Каждый предприниматель, движимый целью открытия ресторана сейчас и не желающий откладывать подобную идею, сталкивается с типовым вопросом, как же все-таки открыть свой собственный ресторан и что нужно для этого предпринять. Первоначально следует определиться с будущей концепцией заведения, что позволит получить многочисленные ответы на последующие возникающие вопросы.

Среди современных типов, формируемых заведения принято выделять:

по звездности: Ранжирование происходит от однозведного до пятизведного заведения; подобная классификация определяется площадью занимаемого пространства, имеющегося интерьерного оформления, а также сформированного штата персонала;

по категорийности: Категория первая, высшая, а также люкс класс; данное деление формируется посредством предлагаемого ассортимента имеющихся блюд, качества предоставляемых услуг, уровня оказываемого обслуживания;

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

по ценовому аспекту: Подразумевается деление на эконом-класс, бизнес-класс и уникальную премиум-группу; определяется средним чеком по каждому конкретному посетителю;

по формату кухни: Заведение русской, кавказской, восточной, европейской и прочей кухни.

Предприниматель, желающий открыть ресторанный бизнес и стать полноправным ресторатором, в первую очередь должен помнить о наполненности своего бюджета. Чем более он ограничен в средствах, тем менее значительные площади могут быть арендованы под ресторанное заведение. Если же предпринимателю характерна способность положительного прогноза и чрезмерных амбиций, то вполне логичным является акцентирование внимания на площадях в центральных районах города. При этом важно учитывать высокий уровень конкуренции со стороны прочих подобных заведений, а также особо высокую арендную стоимость занимаемого пространства. Также обязательным условием открытия своего ресторана с нуля является предварительно маркетинговое изучение выбранной ниши. Посредством осуществления подобного шага гарантируется получение максимально приближенных запросов и интересов потенциальных клиентов, что обеспечит способность лояльного клиентооринтирования для повышения востребованности в конкретной области рынка.

Построение бизнес-плана

Значимым этапом того, чтобы открыть свой ресторан, является пошаговое формирование бизнес-плана с детальным изучением основных моментов организации ресторанного бизнеса. По факту данный документ принято считать так называемым финансовым гидом по каждому конкретному проекту. Посредством его составления гарантируется понимание, того какие слабые места существует в планируемом проекте, что следует усилить или вовсе пересмотреть для улучшения формируемого предприятия. Кроме того, дается представление окупаемости проекта, длительность временного промежутка, необходимого на раскрутку имеющейся бизнес-идеи. Предусматривается учет затрат на аренду занимаемого помещения, на будущее интерьерное оформление, ремонтные мероприятия, оборудованное оснащение планируемого заведения, законодательное оформление уставной документации, фонд оплаты труда, а также непредвиденные расходы с обязательным прогнозным расчетом подобного фонда. Также важным условием является окончательно сформированное меню предлагаемых блюд, закусок и напитков. При этом указывается стоимость каждого блюда и осуществляется обязательный расчет наценки.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Узаконивание деятельности

Задумываясь над тем, какие документы нужны для открытия ресторана, следует подготовить необходимый пакет документов для того, чтобы организовать юридическое лицо. Также возможен выбор формы ведения деятельности в виде индивидуального предпринимателя. Так или иначе потребуется предварительная подача документации в соответствующий орган законодательной власти для регистрации формы собственности. Кроме того, потребуется осуществить выбор конкретной системы налогообложения.

Расходы на занимаемое помещение

В момент возникновения вопроса, сколько нужно денег, чтобы открыть ресторан, следует акцентировать внимание на ценовую сторону вопроса. Ведь наиболее оптимальным вариантом является покупка будущей площади под формируемое заведение. К сожалению, такое развитие событий доступно не каждому начинающему предпринимателю. Именно поэтому большинство потенциальных рестораторов останавливает свой выбор на аренде понравившегося помещения. Одним из возможных вариантов является открытие ресторана на дому, но не каждая концепция заведения будет сочетаться с подобным условием и решением предпринимателя. Наиболее выгодными местами для положения будущего ресторана являются центровые площади и районы, места повышенного скопления людей, многочисленные центры развлекательного характера, места туристической направленности, маршруты транспортного ориентира. Для нивелирования расходов оптимальным будет полное отсутствие конкуренции со стороны сторонних участников определенной ниши ресторанного бизнеса.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Приобретение оборудного комплекса

Формируя бизнес-план, предприниматель задается вопросом, сколько стоит открыть ресторан с нуля. В ходе поэтапного рассмотрения будущего заведения ресторатору следует учитывать обязательность приобретения оборудования для ресторанной кухни в виде морозильных камер, холодильных установок, оборудования технологического характера, весовой направленности, нейтральной ориентированности. Важно учитывать соотношение цены и качества приобретаемого оборудования, что защитит предпринимателя от неоправданных покупок низкокачественного и скоропортящегося оборудного комплекса, которые приведут к возрастанию расходной статьи будущего проекта ресторанного бизнеса. В случае отсутствия необходимого опыта в подборе необходимого оборудования рекомендуется воспользоваться услугами специальных компаний, предоставляющих услуги соответствующего приобретения.

Рекламный аспект

Разобравшись с желанием надобности в открытии ресторана, предприниматель должен задуматься о продвижении факта открытия ресторана в массы потенциальных посетителей. Рекомендуется акцентировать внимание на уникальности появившегося заведения, что обеспечит рост целевой аудитории с последующим увеличением доходных статей для оценки рентабельности реализованной бизнес-идеи. Оптимальным вариантом является создание некоторой таинственности вокруг события будущего открытия ресторана на стимулировании интереса у многочисленных групп.