Как обустроить клетку для крысы?

33

Место обитания крысы в квартире – это конечно же клетка. Её оборудованию стоит уделить главное внимание при размещении питомца дома. Клетка должна быть вдалеке от батарей и обогревателей, а также в месте где нет сквозняков. Хорошо размещать клетку на небольшой возвышенности, чтобы было проще наблюдать за крысами. Размер клетки которую можно купить на murchyk.com.ua, должен быть по площади не меньше 1 м, что бы в ней было просторно питомцу. Крысы не любят скучать – им требуется место для игр и путешествий внутри клетки. Для этой цели пригодятся не только «крысиные» игрушки, но и те, которые используют для морских свинок или хомяков.

Что должно быть в клетке для декоративной крысы, чтобы она чувствовала себя комфортно?

1. Миски: в идеале, следует купить две – для сухого корма и для овощей. Они не должны быть слишком лёгкими, потому что животные будут двигать их по всей клетке или перевернут. При выборе лучше отдать предпочтение керамическим мискам или сделанным из толстого стекла.
2. Поилка: можно поставить ещё одну миску, а можно и капельный поильник. Специалисты по разведению крыс предпочитают подвесную поилку, т.к. за чистотой миски с водой гораздо сложнее уследить. Но у подвесной поилки есть минус – она может заесть, и шарик, регулирующий подачу воды застрянет, оставляя питомца страдать от жажды.
3. Туалет: подойдёт любой лоток. Но несмотря на свою чистоплотность, некоторые крысы отказываются пользоваться лотком, используя, как туалет весь пол клетки. В таких случаях есть смысл засыпать всё дно наполнителем. Наполнитель используют как гранулированный, так и в виде опилок. Порванная бумага или газета подойдёт для этой цели тоже.
4. Домик: крысы испытывают потребность в уединённом отдыхе. Местом для этого времяпрепровождения обычно служат домики для грызунов. Можно купить специальные деревянные, или сделать самим из коробок. Стоит помнить, что картонный домик необходимо менять каждую неделю на новый, т.к. бумага быстро придет в негодность после контакта с грызунами. Отсутствие места, где можно спрятаться будет заставлять крыс чувствовать себя в опасности, и, возможно, выльется в агрессию со стороны животного.
5. Гамаки: инстинкты призывают крыс к бесконечному исследованию, но в пространстве клетки исследовать особо нечего. Для того, чтобы крысы не заскучали, им развешивают тканевые гамаки, по которым они охотно прыгают и играют. Также, крысы любят спать в них или просто прятаться. Так как крысы очень активные в вечернее и ночное время от игр в гамаках не будет шума. Специалисты рекомендуют перевешивать гамаки с места на место раз в 2-3 недели, чтобы они не надоедали питомцу.
6. Игрушки: всевозможные полочки и лесенки сделают досуг крыс интереснее. Могут подойти и беговые колёса для хомяков, и тоннели. Игрушки тоже нужно периодически чередовать, потому что крысы любят всё новое.





Собрав все необходимые предметы в клетке и правильно её расположив в квартире, можно смело заселять туда питомцев. Декоративные крысы будут рады обилию мест для пряток и отдыха и быстрее адаптируются к новому дому и свои хозяевам, которых будут радовать.