Как часто проводить осмотр двигателя?

22

Осмотр двигателя автомобиля может быть как плановым, так и вынужденным. В первом случае выполняется регулярно в профилактических целях и позволяет вовремя выявить назревающие проблемы. Во втором владелец реагирует на объективные признаки уже появившихся неисправностей и проводит диагностику, чтобы попытаться ликвидировать неполадки самостоятельно или обратиться за помощью в надёжное СТО. Мы рассматривай технические моменты работы двигателя на примере запчастей из каталога запчастей двигателя Cummins.

Как часто проводить осмотр двигателя?

Технический осмотр двигателя рекомендуется устраивать не менее одного раза в шесть месяцев. И это в случае отсутствия посторонних шумов, задымления и падения мощности мотора. Если отрицательные моменты начали проявляться, диагностика должна быть незамедлительной. Анализ состояния агрегата включает в себя следующие этапы:

  • Наружный осмотр двигателя. Необходимо выявить наличие подтёков, деформации корпуса, сторонних жидкостей. Особое внимание обращают на шланги, проводку, патрубки. Делать это лучше при максимальной освещенности в дневное время суток.
  • Проверка воздушного и топливного фильтра. Если они забиты – это одна из причин неполадок.
  • Контроль уровня технических жидкостей – масло, антифриз, тосол, тормозной ликвид.
  • Прогревание мотора до рабочих температур. Наличие сизого, серого, синего или белого дыма из выхлопной трубы свидетельствует о нарушенном смесеобразовании, проблеме со сгоранием топливного заряда или попадания ОЖ или масла в камеру.
  • Анализ системы вентиляции картера. Вылетающее из патрубка масло указывает на неполадки поршневых колец или самой вентиляции.
Останні новини:  Балкони з виносом: особливості монтажу

Также прослушивают на предмет посторонних стуков и свистов. Для этого используется стетоскоп.

Порядок проведения компьютерной диагностики ДВС

Чтобы выявить сбои электронных датчиков, применяют метод компьютерного тестирования. Для этого надо:

  • Найти универсальный диагностический разъём, вставить туда адаптер и подключить его к смартфону, ПК, ноутбуку или планшету.
  • На устройство установить специальный софт.
  • Синхронизировать адаптер и девайс.
  • Снять информацию с дисплея.
Останні новини:  Кранове електрообладнання і сфера його використання

На основе полученных сведений владелец делает выводы о характере повреждений ходовой части.





Если в результате диагностики обнаружены проблемы с узлами и деталями мотора и планируется их устранение своими руками, следует обеспокоиться приобретением необходимых расходных материалов. Запчасти на автомобили и газели с двигателями фирмы «Камминз» можно выбрать по каталогу и заказать с доставкой на дом. На сайте представлены детали и для моторов других производителей.

Останні новини:  Фірма Ticket to America: Візовий супровід для отримання візи в США