Главная Лента Новостей Контакты Реклама Rss Лента

Как было выиграно самое поразительное золото в истории Олимпиад (ВИДЕО)

17 февраля 2018 г.   19:10    категория: Видео

2741

Ровно 16 лет назад австралийский конькобежец, считавшийся одним из худших спортсменов в своем виде, стал олимпийским чемпионом Солт-Лейк-сити-2002.

Имя Стивена Бредбери стало нарицательным. В прямом смысле: в австралийском диалекте английского языка есть выражение «doing a Bradbury», что означает «добиться успеха, ничего для этого не предпринимая». Оно появилось после невероятной истории, приключившейся со Стивом ровно 16 лет назад.

Неплохой конькобежец, Бредбери становился даже бронзовым призером Олимпиады-1994 в норвежском Лиллехаммере в составе эстафетной команды Австралии по шорт-треку. Но в одиночных соревнованиях он был откровенно слаб и даже не помышлял не то, что о медалях, но хотя бы о финале. Но зато он был очень везучим спортсменом. Но то, что случилось с ним на Олимпиаде-2002 в американском Солт-Лейк-сити, это – настоящая фантастика!

Это интересно:  Самые необычные дома на колесах (ВИДЕО)

Вообще, соревнования в беге по хоккейной «коробке» на 1000 метров в США для Бредбери должны были завершиться еще на стадии четвертьфинала: он финишировал третьим, а дальше проходили два спортсмена. Но канадского шорт-трекиста уже после финиша дисквалифицировал, и Бредбери автоматом занял его место в полуфинале. Повезло?

Решив, что впервые за четыре Олимпиады преодолев квалификацию, Бредбери все уже добился, а главный олимпийский принцип «не победа, а участие», австралиец спокойно ехал к финишу полуфинала на последнем, 5-м месте, но в самой концовке забега упали сразу трое опережавших его спортсменов. Бредбери их объехал, и финишировал на 2-м месте, получив путевку в финал. Это уже было не просто везение, а нечто большее. Но то, что случилось в финале, выходит за рамки понимания. История повторилась, причем тоже на последнем круге, только в этот раз упали все четверо спортсменов, и Бредбери медленно пересек финишную черту. Первым! Впрочем, это лучше увидеть.

Это интересно:  Рай существует: рассказ мальчика, который вышел из комы, перевернул мир (ВИДЕО)

Так 16 февраля 2002 года Стивен Бредбери, не предпринимая для того никаких усилий, стал первым зимним олимпийским чемпионом в истории Австралии, да и вообще первым представителем Южного полушария планеты, выигравшим зимнее олимпийское золото.