Как безопасно использовать бензопилу - Новини Ю

Как безопасно использовать бензопилу

8

Бензопила – это инструмент, который используется достаточно часто. Причем использование не ограничивается профессиональными лесорубами. Часто бензопилу можно встретить в частных домах, на дачных участках и так далее. И это не удивительно, ведь, например, подготовить бревна для топки бани гораздо проще, когда не приходится махать топор или корячиться с ножовкой – бензопила пилит сама.


Однако, несмотря на крайне высокую степень полезности этого инструмента, важно помнить, что он представляет потенциальную опасность, особенно если пила находится, в неопытных руках либо используются некачественные расходные материалы. Поэтому очень важно соблюдать правила безопасности.

Обкатка

После того как вами была куплена надежная бензопила по доступной цене сначала стоит пройти с ней, так называемую обкатку. После внимательного прочтения правил эксплуатации, указанных в инструкции, необходимо подготовить все к первому запуску:



– Поставить цепь. Количество звеньев на цепи (находится на внутренней части) должно совпадать с количеством, указанным на шине.

Останні новини:  Один із найбільших виробників хлібобулочної продукції в Україні, компанія BFI планує експортувати продукцію до Канади

– Натянуть цепь. Здесь важно соблюсти баланс: натянуть сильно, но не перетянуть. Цепь должна находиться в такой натяжке, чтобы можно было рукой несколько оттянуть ее от шины. При отпускании, она должна быстро отпружинить на место.

– Подготовить и залить топливную смесь. Она состоит их специального масла для двухтактного двигателя и бензина. Пропорции, соответственно, 1 к 50 (50 л к 1 л масла). Смешивается топливная смесь в специальной емкости и только потом заливается в бак. Для обкатки не обязательно заливать полный бак.



– Сделать несколько пробных запусков и остановок на низких оборотах. Это поможет понять, исправны ли все механизмы бензопилы, в должной ли натяжке находиться цепи и другие моменты.

Останні новини:  Букет с доставкой - лучший подарок для любимой девушки

После обкатки, перед началом интенсивных работ, стоит сделать пару-тройку пропилов, постепенно увеличивая мощности. И таким образом продолжать до того, как топливная смесь не израсходуется полностью. После завершения обкатки и подготовительного этапа, можно смело приступать к работе.

Советы по эксплуатации бензопилы:

1. При запуске пилы необходимо стоять на ровной твердой поверхности.

2. Бензопилу всегда необходимо держать двумя руками.

3. При запуске рекомендованное положение бензопилы – сбоку от оператора – не посередине.

4. Желательно не передвигаться с включенной бензопилой. Для передвижения пилу стоит заглушить.

5. Всегда необходимо проверять натяжение бензопилы, поскольку во время работы она нагревается и растягивается. Сильный перегрев цепи в лучшем случае нанесет повреждения инструменту, поэтому важно отслеживать этот момент.

Останні новини:  Як вибрати рефератну компанію 5 важливих критеріїв оцінки сервісу

6. Пилить лучше нижней частью шины. Верхняя часть – удел профессионалов.

7. После завершения всех работ по распилу, пилу стоит очистить от возможных опилок, щепок и прочего мусора. А сам инструмент желательно поместить в хорошо проветриваемое помещение для охлаждения.

8. Цепь после некоторого времени эксплуатации неизбежно растянется (в зависимости от качества металла это может произойти раньше, может позже). В таком случае есть 2 выхода: либо приобрести новую, либо отдать мастеру для удаления одного звена.

Бензопила – очень полезный инструмент. При соблюдении всех мер безопасности, пила может сослужить отличную службу.