Ипотека: для чего нужна, как соответствовать критериям банка

23.02.2019   12:11    8

Знаменитая поговорка «мой дом – моя крепость» останется актуальной на все времена, но в современном мире приобрести собственное жилье является достаточно сложной задачей. Каждый сталкивался с необходимостью скопить некоторую сумму денег, для приобретения крупных покупок, таких как бытовая техника, современный смартфон или автомобиль. Подчас вызывают сложность необходимость отложить деньги на такие приобретения, что же тогда говорить, о возможности накопления средств на собственную жилплощадь, где суммы несоизмеримо больше. Здесь на выручку потенциальному клиенту и приходит ипотечный центр. Для более детального ознакомление с этим вполне удобным ресурсом необходимо рассмотреть, что же он представляет собой изначально.


Как многие ошибочно полагают, ипотека – это кредит, выданный банком заёмщику на приобретение жилой площади, на самом деле это несколько не точное определение. Более полное значение ипотеки звучит следующим образом: «Ипотека – это денежная ссуда, выданная заемщику под приобретение готового жилья, строительство нового, а так же под залог имеющегося». Таким образом получить необходимую сумму денег можно и заложив уже приобретенное ранее жилье, однако в данной статье рассматриваться этот способ не будет, основной акцент будет стоять на возможности приобретения нового жилья.



Первоначально, для одобрения банком кредита, заемщик должен уяснить, что всю сумму на жилье кредитная организация ему не предоставит. Только очень ограниченное количество банков предоставляют заём без первоначального взноса. Большинство кредитных учреждений требует наличия «на руках» некоторой суммы денег, как первоначального взноса для приобретения жилья. Причем сумма не фиксированная, а определена как минимальный процент от стоимости приобретаемого объекта, обычно это 30% всей необходимой наличности. Таким образом становится понятно, что какую-либо минимальную сумму придется скопить самостоятельно, если это не возможно сделать, то всегда существует шанс получить потребительский кредит. Однако это повышает риски отказа в ипотечном кредите, так как банк проверяет потенциальных заемщиков на наличие непогашенных кредитов, и эту информацию лучше сообщить сразу и в полном объеме.



Теперь необходимо выяснить, какие нужно предоставить документы для банка, чтобы получить положительное решение о ссуде. Итак, для начала рассмотрим самого заемщика. Как правило, это работающий гражданин в возрасте более 21 года, причем на момент погашения кредита возраст заемщика должен быть меньше пенсионного. Если же кредит получает человек предпенсионного возраста, то срок кредита будет определяться не желанием заемщика, а наступлением пенсионного возраста. Как становится понятно, от срока кредита в большей степени зависит и минимальный ежемесячный платеж. На момент получения займа гражданин должен иметь общий трудовой стаж не менее трёх лет, а стаж на последнем месте работы должен быть более одного года. Если работа сменилась не давно, причем какой бы высокооплачиваемой она ни была, то всё равно про мечту о собственном доме стоит забыть на некоторое время. Также необходимо упомянуть, что весь доход заемщика должен быть подтвержден документально, сделать это должен отдел кадров предприятия и бухгалтерия, в случае отказа от подтверждения имеет смысл задуматься, о необходимости смены места работы. Для мужчин, не достигших 27 летнего возраста, добавляется обязательное условие предоставления военного билета. Вот основные требования, которые банки предъявляют к соискателям жилищного кредита.