Интернет-портал: этапы создания и основные задачи сайта

14

Веб-порталы — это сайты, которые содержат в себе много полезной информации и инструментов. Одними из самых известных примеров являются поисковые системы. Процесс разработки портала — сложный и трудозатратный. Более того — исполнитель должен иметь навыки создания сложных по функциям ресурсов, работающих безошибочно и быстро. Поэтому важно доверить эту задачу профессиональным программистам, которые имеют необходимый опыт в данном деле.

Задачи порталов

Этот тип сайтов считается одним из самых сложных по функциям. Объясняется это тем, что порталы не ограничиваются выполнением определенных задач. Целью таких сайтов является предоставление максимальной пользы для множества посетителей. Для ее достижения нужно, чтобы портал выполнял ряд функций:

  1. архив. Т. е. заказывая по ссылке wezom.com.ua разработку сайтов, нужно предусмотреть вместительное и структурированное хранилище, чтобы иметь возможность размещать разные данные;
  2. агрегатор. Нужно, чтобы он мог сохранять ссылки на прочие релевантные сайты;
  3. обмен данными;
  4. средство для коммуникации пользователей;
  5. поисковая система.
Останні новини:  Гідромасажні ванни Ravak: ваш домашній оазис благополуччя

Помимо перечисленных, веб-портал должен быть полезным для выполнения работы в определенной сфере (автоматизация сбора информации или выполнение расчетов и т. д.). Основные его функции учитываются еще на стадии разработки, которая состоит из нескольких процессов.





Из каких этапов состоит создание сайта

Разработка web портала включает в себя несколько последовательных стадий, на протяжении которых программисты «пишут» ресурс. Среди основных этапов:

  1. Анализ ниши и подбор маркетинговой стратегии. Главная задача заключается в поиске похожего портала, определении основных конкурентов и изучении методов их работы.

  2. Создание проекта. Чем сложнее структура, тем более трудоемкий этот этап. На данной стадии разрабатывают прототип будущего портала, в котором будет отслеживаться структура страничек.

  3. Разработка дизайна. Целью специалиста является сделать веб-портал оптимально удобным, запоминающимся и простым в управлении.

  4. Программирование. На этой стадии разработчики создают макет выбранного прототипа, также уделяют внимание ошибкам и недочетам.

  5. Работы по SEO. Данный этап включает проведение внутренней оптимизации для того, чтобы портал вышел в топ поиска. Это условие является важным для привлечения посетителей на сайт.

Останні новини:  Санаторій «Теплиця» – найкращий відпочинок для дорослих і дітей

Одним из последних этапов является тестирование. Особенность работы заключается в поиске и выявлении багов с последующим их устранением. Часто также разработчики рекомендуют услугу сопровождения. Суть этой операции заключается в том, что специалисты компании, которая занималась созданием портала, будут следить за корректностью его работы, помогать в администрировании, при необходимости — обновлять защиту. Таким образом, сайт будет защищен от сбоев, а значит, быстрее обретет популярность, нарастит целевую аудиторию, станет приносить доход.

Останні новини:  Санаторій «Теплиця» – найкращий відпочинок для дорослих і дітей