Гигиена зубов при ношении брекетов: несколько ценных советов ортодонта - Новини Ю

Гигиена зубов при ношении брекетов: несколько ценных советов ортодонта

13

Устанавливая брекеты, пациент должен быть готов к тому, чтобы полностью изменить свои гигиенические привычки на ближайшие два года и освоить правила того, как чистить зубы с брекетами.

По возможности рекомендуется переходить на более здоровые виды пищи, которые не содержат красителей. Обязательным является соблюдение гигиенических процедур. Сам факт наличия брекетов говорит о большом количестве труднодоступных мест во рту, когда необходима чистка брекетов.


Необходимость тщательных гигиенических процедур связана по большей части с этим фактом. На стыках зубов, в уголках конструкции брекет-систем остается некоторое количество пищи. Если их не удалять своевременно, то под воздействием высокой температуры в ротовой полости эта среда становится благоприятной для появления бактерий.

Уже через несколько часов бактерии начинают активно размножаться. Этот процесс происходит гораздо быстрее, если еда содержит сахар или углеводы. Сначала образуется мягкий слой зубного налета. Если своевременно не удалить этот слой, то уже через один-два дня он превращается в твердый налет. Так появляются зубные камни.



Следующий этап – начало кариеса.

Это не все активные силы, обитающие в вашей ротовой полости. За время своего поселения на стыке зубов и в конструкции брекет-систем, бактерии постоянно выделяют ферменты. Эти ферменты обычно образовывают неприятный запах и параллельно разрушают зубной кальций.

Этот процесс опасен не только кариотическим процессом, но и грозит воспалением мягких тканей десен.



Появление кариеса или воспалительного процесса в ходе лечения существенно замедляет результат и усложняет работу специалиста. Важно помнить, что сам факт ношения брекетов создает определенную нагрузку на зубную эмаль. Отсутствие гигиены при таких условиях приводит к плачевным результатам.

Останні новини:  Як вибрати рефератну компанію 5 важливих критеріїв оцінки сервісу

Также плохая гигиена создает проблемы эстетического характера. Если тщательно не следить за зубами, то после снятия брекетов можно обнаружить их следы на зубах. Иными словами, область за пределами брекетов может принять другой окрас, а под брекетами зубы останутся белыми.

Что необходимо приобрести

Если вы теперь счастливый обладатель брекет-систем, то вам необходимо знать, как чистить зубы с брекетами. Теперь вашими лучшими друзьями должны стать следующие вещи:

  • Зубная паста, в составе которой есть кальций и фтор. Такой состав способствует укреплению зубной эмали.
  • Зубная щетка должна быть обязательно с мягкой V-образной щетиной.
  • Ношение брекетов также обязует иметь при себе ершик для зубов. Он помогает чистить пространство под дугой брекетных систем.
  • Правильная гигиена полости рта невозможна без зубных нитей супер-флосс. Суперфлосс удобен в использовании. В отличие от других видов зубных нитей, Super floss продается уже в разрезанном виде. Кроме того, половина разреза – это зубная нить, другая половина имеет пушистую структуру, которая вычищает грязь из-под конструкции и облегчает процесс ухода за зубами с брекетами.
  • Также для чистки зубов с брекетами необходимо приобрести монопучковую щетку.
  • Жидкий ополаскиватель для полости рта, который будет защищать десна и зубы от вредоносного воздействия бактерий.
  • Ирригатор для полости рта. Это приспособление предназначено для струйной подачи воды в полость рта. Струя воды эффективно очищает область между зубами и деснами.
Останні новини:  Один із найбільших виробників хлібобулочної продукції в Україні, компанія BFI планує експортувати продукцію до Канади

Как правильно чистить зубы с брекетами?

Как правильно чистить зубы с брекетами?После установки брекет-систем пациент должен чистить зубы после каждого приема пищи. Плохая гигиена рта порождает множество проблем со здоровьем. Ежедневная чистка зубов утром и вечером остается неизменной. Но при этом во время каждой чистки необходимо использовать зубные нити, floss и ершик для зубов.

Если вы оказались далеко от дома, то чистка полости рта по всем правилам не отменяется. Ершик, флосс и специальная щетка постоянно должны быть с собой.

Очень важно тщательно чистить каждый зуб. Особое внимание стоит уделить пространству между брекетами, на стыке зубов и под дугами брекет-систем. Каждая процедура по чистке зубов должна длиться не менее 10 минут.

Важно не забывать о гигиене языка и десен. Эти манипуляции выполняются с помощью зубной щетки и ершика. Для труднодоступных участков применяется Super floss. Они с одной стороны имеют твердый конец, благодаря чему его легко пропускать через зубы. Зубные нити очень хорошо справляются с чисткой боковых зубов.

Применяя Super floss, необходимо стараться делать все аккуратно, не повредив десну. Далее применяется монопучковая щетка. Ее задача – аккуратно удалить налет на зубах и вокруг брекета. Процедура должна завершаться ополаскиванием ротовой полости.

Останні новини:  Перевезення хворого: як не помилитися з вибором реанімобіля?

Также необходимо помнить, что ни одна домашняя процедура не заменяет профессиональную чистку по технологии air flow. Эту процедуру рекомендуется проводить 1 раз в 3 месяца.

Если вы мечтаете об идеальной улыбке и свежем дыхании, то рекомендуем обращаться к нашим специалистам. Они расскажут особенности каждой процедуры, дадут необходимые рекомендации и помогут вам обрести идеально здоровые зубы в ближайшем будущем.

Исправление прикуса в Киеве гарантирует пациентам качественное лечение и блестящие результаты. В дальнейшем для поддержания зубов в идеальном состоянии достаточно своевременно проводить гигиенические процедуры и соблюдать температурный режим.

Полезные рекомендации

Для того чтобы достигнутый эффект от ношения брекет-систем сохранялся как можно дольше, необходимо строго следовать рекомендациям врача. В частности, в период ношения брекетов следует избегать употребления следующих продуктов:

  • яблоки – резать на дольки;
  • жесткое мясо;
  • твердые конфеты;
  • пастила;
  • орехи;
  • сырая морковь;
  • жвачка;
  • попкорн;
  • ириски;
  • халва и т. д.

КофеЭти продукты могут повредить конструкцию брекетов. А следующие продукты опасны своими красящими свойствами:

  • кофе;
  • чай;
  • ягоды;
  • свекла;
  • вино;
  • курение табака;
  • фруктовые соки;
  • желе и т. д.

Если очень хочется твердых овощей или фруктов, то лучше их предварительно натереть и употреблять в максимально измельченном виде.