Об этом сказал в интервью Новости Юу заместитель министра Василий Боднар.
Источник: www.ukrinform.ru
«МИД поручил послам во всех европейских столицах обсудить возможности поддержки, относительно излишков вакцин… Сейчас уже получены определенные положительные сигналы от стран ЕС, они могут нам передать или продать излишки», — сказал заместитель министра, но не стал разглашать детали.
Дипломат напомнил, что Президент Украины Владимир Зеленский лично ставил вопрос вакцин перед канцлером Ангелой Меркель во время их телефонного разговора. Вопросы борьбы с пандемией обсуждался также в ходе политических консультаций между Министерствами иностранных дел Украины и ФРГ в минувший понедельник в Берлине.
Ключевую роль в вопросе получения вакцины играет Министерство здравоохранения, а МИД, отметил его представитель,оказывает содействие в налаживании контактов.
Боднар заверил, что внешнеполитическое ведомство очень активно работает над тем, чтобы вакцина скорее была в Украине, чтобы как можно быстрее можно было начать вакцинацию.
Напомним, во всех странах ЕС вакцинация началась одновременно 27 декабря.