Цифровое ТВ. Что изменилось после перехода с аналогового формата

18

Прошло достаточно времени с момента изменения телевизионного формата. У телезрителей появилась возможность объективно оценить преимущества новому формата телевизионного вещания.

Что дал переход государству

Непродолжительное время цифровое и аналоговое телевидение работали вмести. В это время пользователи могли выбирать удобный для себя формат просмотра телепередач. После подготовительного периода одновременно были отключены аналоговые передатчики, поэтому в эфире остался только цифровой сигнал.

Окончательный переход на стандарт DVB-T2 принёс государству такую выгоду:

• повысился престиж государства. Благодаря большим возможностям цифрового телевидения большинство стран мира на своей территории пользуется новейшими телевизионными технологиями. Межгосударственное сотрудничество в этой области способствует развитию перспективных видов телевещания, например, трёхмерное изображение, картинка с высокой и сверхвысокой чёткостью;

• высвободились эфирные частоты, потому что десять каналов передаются только на одной эфирной частоте;



• уменьшилось количество передатчиков для передачи телевизионного цифрового сигнала, так как сократилось количество частот. Например, в Останкино передача аналогового сигнала велась на девятнадцати частотах;

• значительно снизилась мощность передатчика. Цифровой сигнал передаётся в кодированном виде. Для формирования такого сигнала не требуется мощный генератор;

• уменьшилось потребление электроэнергии ретрансляторами на всей территории государства. Экономия электроэнергии даёт большой экономический эффект.

Что получили пользователи

С переходом на цифровое эфирное телевещание у владельцев телевизионных приёмников появились дополнительные заботы.



1. Необходима антенна для цифрового тв. Без неё не обойтись, когда в телевизоре нет встроенного тюнера. Приставку выбирают по надёжности, удобному пользованию и доступной цене. Не рекомендуется выбирать дешёвые китайские модели, которые быстро выходят из строя.

2. Требуется выбрать и правильно установить телевизионную антенну. Телевизионный сигнал принимает антенна дециметрового диапазона. Когда приём осуществляется на большом удалении от ретранслятора или в зоне неустойчивого приёма, то используют дополнительный антенный усилитель.

3. Необходимо подключить и настроить тюнер собственными силами или пригласить специалистов сервисного центра. После подключения антенны через тюнер к телевизору, производят сканирование мультиплексов в ручном или автоматическом режиме.

С телевизором, работающим в стандарте DVB-T2, происходят большие изменения:

• можно смотреть программы на 20 каналах даже в местах, где аналоговый сигнал не принимался;

• высокое качество телевизионной картинки. В первую очередь это почувствовали телезрители, проживающие в зонах с неустойчивым приёмом аналогового сигнала;

• увеличились паузы при переключении каналов с помощью пульта. Если при аналоговом сигнале листание каналов происходило мгновенно, то использование процессора для переключения программ отразилось на скорости листания. Задержки с включением выбранного канала стали более ощутимыми;

• появились дополнительные задержки с включением нового канала при переходе с одного мультиплекса на другой. В этом случае затрачивается дополнительное время на распаковку нового мультиплекса, а затем поиск нужного канала. Скорость выполнения этих операций зависит от производительности процессора;

• улучшилась устойчивость к помехам телевизионного сигнала. Если при помехах аналоговый сигнал искажается, но полностью не пропадает, то при цифровом вещании телевизионная картинка рассыпается на кубики или полностью пропадает из-за низкого уровня сигнала.

Почему не показывает телевизор в цифровом формате

Перестройка телевизора на цифровой формат не составляет труда. Это делают самостоятельно или с участием специалиста сервисного центра. Обычно встречаются следующие причины, вызывающие сложности для перестройки:

1. Проблемы с антенной.

Параметры антенны должны обеспечивать устойчивый приём сигнала в точке размещения телевизионного приёмника.

Большое значение имеет выбор точного направления антенны на ретранслятор. Когда нет прямой видимости на вышку, то для настройки используют индикатор на тюнере.

Другая причина недостаточного уровня принятого антенной сигнала — это затенение антенны строениями. В этом случае требуется антенный усилитель.

2. Сбой в работе тюнера.

Эфирный телевизионный сигнал передаётся в формате DVB-Т2. Под него подбирают приставку. Рабочий формат указывают в инструкции и на корпусе приставки. Тюнер — это дешифратор телевизионного сигнала, поэтому его правильный выбор имеет большое значение.

3. Ненадёжный контакт кабельных соединений.

На кабельных линиях не должно быть скруток и повреждений. Контакт разъёма с блоком должен быть надёжным. Если разъём соединяют с усилием, то можно загнуть ножку, а значит, пропадёт контакт. Повторная стыковка разъёмов позволяет выявить нарушение, и восстановить работу оборудования.

Кроме того, частыми причинами нарушений в работе тюнера бывают сбои заводских настроек и поломки, связанные с нарушением правил эксплуатации. Чтобы проверить приставку, её необходимо попробовать подключить к другому телевизору.

В общем, с приходом эфирного цифрового телевещания произошли большие изменения с просмотром телевизионных программ. Из-за высокого качества картинки многие телезрители не обращают внимания на небольшие недостатки нового формата телевидения.