Что такое Ethereum?

41

Какие ассоциации у вас возникают со словом криптовалюта? Конечно же Биткоин! И это не удивительно, ведь это самая первая и популярная цифровая валюта в мире.
Первый выпуск Биткоина (BTC) состоялся в январе 2009 года. По данным авторитетного веб-сайта для отслеживания цен на криптовалюты “CoinMarketCap” на сегодняшний день насчитывают более 1100 цифровых монет. Несмотря на их количество неизменным лидером остается Биткоином. 28 июля 2020 года его цена побила все возможные рекорды, дойдя до максимума в $11 400. Даже вторая по величине криптовалюта, Ether (ETH), сильно уступает. Рекорд ETH был зафиксирован в августе 2018 года и составил $1 431. А в 2020 году его максимум не превысил $324.

Несмотря на огромный разрыв между Биткоином и Ether, последнему присвоен негласный статус как лучшему пассивному доходу для домашнего майнинга.

На сегодняшний день Ethereum — это децентрализованная блокчейн-платформа работающая на базе умных контактов, благодаря которым можно внедрить самые разнообразные приложения: от создания новых платежных систем до подтверждения личности и авторизации. Ethereum содержит в себе встроенную криптовалюту — Ether (ETH), которую можно использовать как цифровую валюту для обмена ресурсами, так и для регистрации сделок с активами при помощи умных контрактов.



Впервые блокчейн-платформа Ethereum была запущена канадско-российским программист Виталиком Бутерином 30 июля 2015 года. И уже к февралю следующего года актив Ether занял второе место по величине на рынке криптоиндустрии.



Главным основателем Ethereum является русско-канадский программист Виталик Бутерин, который за идею блокчейн-платформы выиграл премию World Technology Award (2014 года), обойдя основателя FaceBook Марка Цукерберга.

Бутерин родился в России, вырос в Канаде. Еще в подростковом возрасте он активно увлекался математикой и информатикой. В 2011 году от отца он узнал о криптовалюте. С тех пор Виталик начал детально изучать эту тему, и даже работал на различных проектах с открытым исходным кодом Биткоина.

30 июля 2015 года состоялся запуск блокчейн-платформы Ethereum. На тот момент сервис имел ограничения на обмен (только Ether и Биткоин) и лимит на транзакцию в размере 5000, что давало дополнительное время майнерам и первым пользователям для установки клиентов.

Ethereum 2.0. Которому уже предвещают стать самым перспективным альткоин (любая альтернативная Биткоину криптовалюта).
Ethereum перейдет на Стекинг (альтернативный майнинг без огромных и шумных машин). Чтобы получать криптовалюту, не нужно будет заботиться о покупке видеокарты и ее размещению. Достаточно просто установить электронный кошелек и положить на него не меньше 32 ETH.

Источник Traders Union