Что такое апостиль

20

Апостиль – это утвержденная форма (штамп) заверения подлинности документа, а также законность его получения. Спутать апостиль с нотариальными и консульскими отметками невозможно, благодаря специальной отметке.

Зачем нужен

Процедура применения апостиля практикуется с 1961 года, после принятия Гаагской конвенции. Подразумевает отмену требований об обязательной консульской легализации документов. Апостилем заверяются документы, которые могут быть затребованы для предъявления в другой стране (самый простой пример – диплом об образовании, выданный в Украине, с апостилем будет иметь равноценную юридическую силу в другой стране).

Что из себя представляет

Апостиль в Киеве – это обычно прямоугольник с полями для заполнения, (форма, установленная Конвенцией). Что касается способов проставления, то они могут отличаться в разных странах. В Украине – это прямоугольник,  с обязательной печатью учреждения, заверявшего документ. В других государствах могут использоваться различные формы – от сургучных печатей до стикеров. Главное, чтобы содержание формы строго соответствовало общепринятым стандартам.

Останні новини:  "Жирона" Довбика і Циганкова - в єврокубках! А за допомогою яких додатків найкраще за нею стежити?

В каких странах действует

Апостиль применяется и действует на территории стран, участниц Конвенции. Перечень включает более 190 государств, включая большинство стран бывшего СНГ, Европы, а также США.



Стоит отметить, что многие страны оставляют за собой отказ от признания апостиля, если он не соответствует или противоречит правилам, установленным Конвенцией.

В каких случаях применяется

Полный перечень определен Конвенцией. Апостиль применяется для заверения следующих документов:



· архивных выписок, справок, иных документов (за исключением поврежденных, нечитаемых);
· подтверждающих получение образования (аттестат, диплом);
· выданных и заверенных нотариусом (в том числе переводы на иностранные языки);
· выдаваемых в ЗАГСе (свидетельства любого вида);
· о регистрации юридических лиц (нотариально заверенные копии Устава, свидетельства о регистрации в налоговом органе, ИНН);
· полученных в судебных и контролирующих (прокуратура) органах, МВД;
· официальных документов, полученных в органах власти.

Останні новини:  Сучасне медичне обладнання

Обязательное наличие перевода представленных документов зависит от условий принимающей стороны. Практика показывает, что в большинстве случаев перевод необходим, при этом применяются следующие способы апостилирования:

· на оригинале документа, плюс заверенный в нотариате перевод;
· только на нотариальном переводе;
· на оригинале и переводе.

Апостиль оформляют в стране, в которой выдавался документ, и исключительно тем органом в чью компетенцию (согласно законодательным нормам) входит его оформление, в зависимости от назначения документа. В Украине оформлением апостиля занимаются специальные отделы Минюста, Министерства образования, ЗАГСа, МВД, Генеральной прокуратуры, для большинства из этих учреждений апостиль проставляется только в Киеве.

Останні новини:  Балкони з виносом: особливості монтажу

Сроки действия и стоимость оформления

Срок действия апостиля нигде не прописывается. А вот срок действия некоторых документов может быть ограничен, соответственно, апостиль действует ровно столько, сколько документ.

Стоимость оформления апостиля стоит точно узнавать в организации которая предлагает Апостиль на Диплом (без учета расходов на оплату услуг нотариального работника или посредников).