Что нужно знать о трубном прокате?

18

Трубы из стали, подвергнутые цинкованию, получили название оцинкованных труб. Современное производство и строительство предъявляют высокие требования к эксплуатационным характеристикам металлопроката. Специальный слой (состоящий преимущественно из цинка), которым покрывают трубы изнутри и снаружи при горячем цинковании, увеличивает срок службы изделий. Для сравнения: стальные металлоизделия служат около 4 лет, тогда как покрытые цинком – до 25. Поэтому труба оцинкованная постепенно вытесняет неоцинкованную как в строительстве, так и в машиностроении.

Покупать трубный прокат лучше всего в надежных и проверенных компаниях. Это гарантирует, что изделия будут качественными, прочными и долговечными. Если вам требуется приобрести трубы и другие изделия металлопроката, то сделать это можно здесь.

Особенности оцинкованных труб

Непокрытая сталь подвержена воздействию активного кислорода. Воздействие усиливается, если кислород растворен в воде. Скорость коррозии стального сплава в зависимости от его марки и климатических условий варьируется от 0,2 до 1 мм в год. Оцинкованные трубы, соответствующие ГОСТ 3262-75, корродируют со скоростью не более 0,02 мм в год.



Трубы бывают следующих видов:

  1. бесшовные оцинкованные трубы;
  2. электросварные;
  3. профильные;
  4. водогазопроводные.

Другая классификация затрагивает толщину стенки изделия: при толщине стенки в 2-4 мм труба считается легкой; 4-4,5 – обычной; 4,5-5 – усиленной.

Сортамент продукции

В целях удовлетворения всех потребностей производства металлопрокат выпускается в широком сортаменте. Диаметр изделия может варьироваться от 17 до 159 мм, значение условного прохода оцинкованной трубы – 10, 15, 20, 25, 32, 40, 50, 65, 80, 90, 100, 150. Также допустимы небольшие отклонения по диаметру (не более 0,5 мм). Поэтому труба оцинкованная 75,5 на деле может иметь диаметр 76 мм.



Например, водогазопроводные оцинкованные трубы 20 и других типоразмеров могут иметь кратную длину от 4 до 12 м, при этом оставляется обязательный пятимиллиметровый припуск по краям. Трубы оцинкованные 32 выпускаются и с длинной, и с короткой резьбой, параметры которой также определяются государственным стандартом.

Трубы оцинкованные 25, 32, 40 и других типоразмеров нашли широкое применение. В частности, их используют для транспортировки различных жидкостей и газов.

Выбирая трубы оцинкованные 34 и другого сортамента у надежных производителей, вы гарантированно приобретаете надежный продукт, соответствующий ГОСТу и потребностям вашего производства.