Чем опасен запой

14

Во время запоя алкозависимый без перерыва пьет. Это означает, что он употребляет алкоголь почти круглые сутки. При этом он зачастую полностью или частично отказывается от еды. Продолжительность запоя колеблется в диапазоне, начиная от пары-тройки дней и заканчивая несколькими месяцами. Больной в этот период в состоянии выпить до двух бутылок водки в течение суток. Иногда круглосуточная доза равняется трем бутылкам. Вполне понятно, что при такой клинической ситуации не может быть и речи о самостоятельном прерывании запоя. Но если больному даже это и удастся, то подобное «прерывание» обычно приводит к тяжким осложнениям и даже летальному исходу.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

Длительные кутежи истощают организм алкозависимого, так как ему недостает белка. В результате больной резко стареет и даже знакомые люди перестают узнавать его. Больной в свою очередь перестает узнавать их. Он дезориентирован в пространстве и времени.

Если запойное состояние не прерывается вовремя при помощи лекарственных средств, то алкозависимый утрачивает способность употреблять хмельное зелье. Его начинает мучить рвотный рефлекс после принятой на грудь очередной дозы. При особо тяжелых клинических картинах больной не в состояние даже сделать глоток воды. Если ему не оказать в это время медицинскую помощь, то все может закончиться весьма плачевно.



Тяжелый запой невозможно вылечить в домашних условиях при помощи огуречного рассола, меда, яблочного уксуса или специального травяного настоя. Лечит сложное запойное состояние только интенсивная фармакологическая терапия, проводимая в серьезных наркологических центрах, или с помощью выездных бригад, таких как https://chelyabinsk.med24.online/landing/vyvod_iz_zapoya/ прогрессивная сеть клиник, которая действует по всей территории Российской Федерации. При желании в таком центре больной может пролечиться амбулаторно при не слишком сложной клинической ситуации и в дальнейшем закодироваться от пьянства.



При запое довольно часто развивается алкогольный делирий, который еще в народе принято называть «белой горячкой». Если не начать своевременное лечение, то у больного начнет отекать мозг. Подобный процесс приводит, как правило, к летальному исходу. Поэтому психозы, возникающие на почве запойного состояния, врачи лечат исключительно в стационарных условиях.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения

У больного при запое могут возникнуть проблемы с сердцем в виде алкогольной кардиомиопатии и сердечной недостаточности. Также не исключено появление алкогольного гепатита, при котором воспаляется ткань печени, первой принимающей на себя удар от выпитой дозы и цирроза. Цирроз характеризуется заменой специфических гепатоцитов (так называются печеночные клетки) соединительной рубцеобразной тканью. Почки также страдают от этанола, поскольку не справляются с непомерной нагрузкой на них и больной сильно отекает.

Останні новини:  Прошва: особенности ткани и способы применения