Бальзам для волос: покупать, или сделать самой? - Новини Ю

Бальзам для волос: покупать, или сделать самой?

8

О домашних масках для волос и альтернативе шампуню уже написано достаточно много. И качественные маски для волос это незаменимый инструмент каждой женщины. Но сегодня речь пойдёт о том, чем заменить такое средство, как бальзам для волос.

Дело в том, что среди парикмахеров бытует мнение, согласно которому, бальзам для волос – это не что иное, как маркетинговый ход. Более того, зачастую бальзам только утяжеляет волосы, способствует их большей жирности, и, как следствие, более частой потребности в мытье головы.


Наверняка всем известно, что при использовании шампуня волосяные чешуйки открываются, и таким образом происходит их глубокое очищение. Бальзам же призван помочь чешуйкам закрыться, что, в свою очередь, сделает шевелюру более ухоженной и облегчит процесс укладки.

То, что бальзам может создать эффект гладких, но словно бы не очень свежих волос, подтверждают многочисленные отзывы на тематических форумах. Что произойдёт, если вовсе отказаться от использования этого средства? Здесь всё очень индивидуально, но велика вероятность того, что волосы будут трудно поддаваться расчёсыванию, и в итоге станут ломкими. Но есть масса альтернативных способов добиться блестящих, послушных волос, и в этой статье мы немного о них расскажем.



Начнём с самого простого, доступного абсолютно всем, средства – воды. Как известно, горячая вода способствует открытию пор, волосяных фолликул и чешуек. Холодная же – напротив, их закрывает. Следовательно, ополоснув волосы холодной (или, по крайней мере, прохладной) водой, мы получим закрытые волосяные чешуйки, а вместе с тем приятный блеск волос. Чем не эффект бальзама?



Среди народных рецептов красоты и здоровья, пожалуй, наибольшей популярностью пользуется яблочный уксус. Действительно, спектр его действия очень широк. Достаточно попробовать развести пару столовых ложек уксуса в трёх-четырёх литрах воды и ополоснуть волосы. Эффект мягких, шелковистых, летящих волос вас очень порадует. О неприятном запахе беспокоиться не стоит, ведь он исчезнет на удивление быстро.

Останні новини:  Разработка мобильных приложений под ключ: эффективный инструмент для развития бизнеса

Следующим альтернативным бальзаму средством является настой трав. Однако здесь есть некоторые нюансы, так как разные травы, соответственно, по-разному влияют на структуру волос. Наиболее безопасные, но вместе с этим, эффективные настои – это крапива, шалфей, кора дуба, ромашка, липовый цвет и ревень. Важно отметить, что первые три подойдут для тёмных волос, а последние – для светлых. Кроме того, крапиву, шалфей, липу и ромашку лучше применять для сухих и повреждённых волос, а кору дуба и ревень, – напротив, для нормальных и жирных.

Останні новини:  Разработка мобильных приложений под ключ: эффективный инструмент для развития бизнеса

Пожалуй, одним из самых приятных средств, заменяющих бальзам для волос, является эфирное масло. Потрясающие ароматы эфирных масел вряд ли кого-то оставят равнодушным. Разумеется, ароматерапию можно и нужно использовать в уходе за волосами. Главное – делать это с осторожностью, не превышать дозировок и наблюдать за индивидуальными реакциями волос и кожи головы. Эфирное масло не растворяется в воде. Поэтому, нужно найти какую-либо субстанцию, чтобы масло растворилось, а затем добавлять его в воду. Прекрасным решением является обыкновенная соль. Достаточно взять щепотку соли, растворить в ней две-три капли эфирного масла и добавить полученный эликсир в воду. Наиболее универсальными аромамаслами являются: апельсин, шалфей, розмарин, лаванда, мускатный орех, розовое дерево, сандал.

Останні новини:  First Casino и его многообразие игр: Найдите свою удачу

Подытожив всё вышеупомянутое, стоит лишь добавить, что натуральные косметические средства – это целый мир, в который очень интересно погружаться и находить для себя всё новые и новые рецепты по уходу за собой. Будьте красивыми!