8 самых популярных мифов о ремонте телефонов

33

Существует множество «легенд» о том, как самостоятельно отремонтировать сломанный телефон. Однако большинство таких бесполезных советов вводят в заблуждение неопытных пользователей и могут серьезно повредить мобильное устройство.

Миф 1: мокрый телефон можно сушить

В интернете можно найти много статей на тему, как «спасти» завернутый телефон, поместив его в контейнер с рисом, высушив феном или на батарее, но на самом деле эти методы не всегда работают.

Сначала выключите мокрый телефон и оставьте его сушиться на бумажном полотенце. Никогда не заряжайте устройство, которое побывало в воде. Работа телефона будет зависеть от того, как долго он пробыл в воде и сколько влаги успел впитать. Если телефон не работает должным образом или не включается, обратитесь в сервисный центр, где проверят устройство и оценят, не привело ли попадание жидкости к внутреннему повреждению деталей, а если привело расскажут, какие запчасти для телефонов нужно купить, чтобы исправить проблему.

Миф 2: телефоны можно погружать под воду

Все больше и больше выпускаемых смартфонов могут похвастаться водонепроницаемыми свойствами. Последние новинки гаджетов обычно имеют сертификаты IP68 или IP67 по пыле- и водонепроницаемости. Однако это не означает, что вы можете спокойно плавать в море с телефоном, нырять в ванне или мыться с ним под проточной водой.





Даже если вы не заметите никаких изменений при намокании корпуса, влага способна попасть внутрь и повредить материнскую плату. Примеси и соли в морской или озерной воде, а также в известковой водопроводной воде также могут повредить гнезда для наушников или зарядки. Кроме того, попадание влаги автоматически аннулирует гарантию на устройство, если она еще действует, из-за физического повреждения устройства самим владельцем.

Останні новини:  Як вибрати ролики дитині: інструкція для батьків

Миф 3: я могу отремонтировать телефон дома

Ремонт телефонов требует специальных условий, т.е. помещения, в котором поддерживается необходимый уровень влажности. Такие условия создаются в авторизованных сервисных центрах. Дома в телефон может попасть пыль или лишняя влага, что может быстро повредить устройство.

Миф 4: царапины на экране легко исправить

Существуют мифы о восстановлении царапин и трещин на экране различными подручными средствами – пищевой содой, растительным маслом, зубной пастой, наждачной бумагой или средствами для ухода за автомобилем.

Останні новини:  Сучасне медичне обладнання

Специалисты не рекомендуют этого делать. Такие меры могут иметь лишь кратковременный эффект или даже повредить экран и его внутренние компоненты. Если царапины незначительные, лучше приклеить специальное силиконовое стекло – оно скроет царапины и защитит экран. Если при подключении гаджета к розетке, на нем появились небольшие трещинки, то безопаснее всего будет заменить экран на новый.

Миф 5: менять экран треснувшего телефона необязательно

Даже небольшая трещина на экране со временем повлияет на работу устройства, а пыль или влага незаметно проникнут во внутренний дисплей через трещину. Лучше сразу заменить такой экран.

Прежде чем менять внешнее стекло, оцените общую стоимость телефона. Если вы владелец гаджета премиум сегмента, который купили совсем недавно или который все еще отлично работает, экран определенно стоит заменить. Цена нового стекла действительно невысока по сравнению со стоимостью всего устройства. Заменив стекло, вы, вероятно, сможете успешно пользоваться устройством еще несколько лет. Если поврежден смартфон эконом-класса, стоит подумать о покупке нового устройства, поскольку вложения могут не оправдаться.

Миф 6: страхование телефона не окупается

Есть два типа страховки: вы можете застраховать только экран или выбрать полную страховку телефона. В первом случае заменяется только лобовое стекло. Во втором случае телефон ремонтируют, что бы с ним ни случилось: даже если он намокнет, сломается или оплавится в огне.

Останні новини:  Как Подобрать и Приобрести Качественные Натяжные Потолки

Миф 7: ремонт в салоне стоит очень дорого

Некоторые думают, что ремонт телефонов в официальном салоне обслуживания техники стоит дорого. Правда в том, что в специализированных СТО используют только оригинальные запчасти, которые обеспечивают надежную работу и долговечность устройства. Это и влияет на стоимость услуги. Однако самым большим преимуществом является то, что оригинальные запчасти от производителей имеют гарантию.

Миф 8: можно сэкономить и установить неоригинальные запчасти

В дешевых частных фирмах при ремонте смартфонов используют неоригинальные запчасти, которые могут нарушить нормальную работу телефона. При установке неоригинальных запчастей телефон рискует не выдержать скачков напряжения, заряжаться неравномерно или сильно нагреваться, а мощное зарядное устройство способно повредить внутренние детали гаджета.

Производитель не несет ответственности за использование аксессуаров сторонних производителей, что может привести к аннулированию гарантии, если она еще действительна.