Какую диету следует соблюдать при хроническом гепатите С

20

Гепатит — вирусное инфекционное заболевание. Его возбудитель попадает в организм больного через кровь. Сильнее всего от гепатита страдает печень. Ее поражение при несвоевременно принятых мерах способно привести к развитию серьезнейших патологий: циррозу и раку печени, которые заканчиваются летальным исходом. По результатам клинических исследований, которые недавно опубликовала Всемирная Организация Здравоохранения, гепатит С является наиболее опасным вирусом в своей группе, самой «зловредной» его разновидностью. Только у 1/5 больных заражение не перетекает в хроническую форму. У остальных 80% пациентов развивается такое заболевание. При этом хронический гепатит тем сильнее поражает клетки печени, чем позже начато лечение. Вот почему важно вовремя обратиться к врачу, который назначит курс терапии, и даст рекомендации по составлению диетического меню питания. Такие ограничения в еде крайне необходимы, они значительно ускоряют восстановление пораженной недугом печени.

К счастью, в «арсенале» врачей в наши дни присутствует достаточно мощных и действенных медикаментозных средств для борьбы с вирусным гепатитом С. Результаты клинических исследований показали высокую эффективность применения противовирусного препарата прямого действия Софгена, цена которого невысока по сравнению с альтернативными лекарственными средствами. Действующее вещество софосбувир оказывает на составляющие компоненты вируса угнетающее влияние, что тормозит репликационные функции возбудителя инфекции. Однако без ограничений в питании во время курса лечения никак не обойтись. Давайте выясним, какую диету нужно соблюдать для скорейшего выздоровления.

Останні новини:  Відповідальність за участь в азартних іграх

Без диеты гепатит С не победить

Организация лечебного питания помогает не только значительно улучшить самочувствие, но и повысить эффективность назначенной врачом терапии. Соблюдение диеты существенно ускоряет нормализацию функциональности и восстановление структуры печени, оказывает положительное влияние на обмен веществ в организме больного. Подобный рацион питания показан при остром и хроническом гепатите, циррозе печени, гепатоцеллюлярной карциноме.





Если говорить об общих требованиях, то необходимо перестать употреблять продукты, которые способны вызвать вздутие живота и брожение в кишечнике, и способствуют усиленному выделению желчи. Врачи-диетологи прежде всего рекомендуют снизить до минимума количество получаемых организмом жиров и сои. При этом блюда нужно готовить на пару, варить или запекать. Гораздо реже их можно тушить, но ни в коем случае не жарить. Также нельзя употреблять алкоголь любого вида. Режим питания должен быть разделен на 4–5 приемов пищи. Переедание недопустимо, поэтому лучше есть чаще, но понемногу.

Останні новини:  Санаторій «Теплиця» – найкращий відпочинок для дорослих і дітей

Перечень запрещенных продуктов

Вот какие продукты стоит исключить из своего рациона ежедневного питания на время лечения хронического гепатита С:

  1. Газированные напитки, сок, какао, кофе, любой алкоголь.
  2. Супы из мяса, рыбы и грибов.
  3. Бобовые.
  4. Колбасные изделия.
  5. Копчености.
  6. Соленья и консервы.
  7. Жирное мясо.
  8. Икру.
  9. Сдобное и слоеное тесто.
  10. Молочные и кисломолочные продукты повышенной жирности.
  11. Чеснок, лук, зелень, имбирь, белокочанную капусту, баклажаны.
  12. Грибы.
  13. Жареные яйца.
  14. Шпик и маргарин.
  15. Шоколад и содержащие его сладости, в том числе конфеты, халву, орехи, сгущенное молоко.
Останні новини:  Основные элементы скутера

Следует ограничить употребление помидоров, а бананы и морепродукты стоит есть только изредка. Но не все так страшно. Достаточно много продуктов разрешается употреблять, а из них можно приготовить вкусные и питательные блюда. Составленное диетическое меню должно состоять из необходимого количества белков, витаминов и других полезных для организма веществ, уменьшенной доли углеводов и ограниченного до минимума содержания жиров. Прием пищи должен проходить примерно через каждые 3 часа в спокойной атмосфере, без спешки, еду нужно тщательно пережевывать. Порции не стоит делать большими, а перед сном желательно выпить кефира. Его жирность должна составлять от 1 до 2%.