Цинк: его роль в организме и как правильно принимать

22

Что такое добавка цинк?

Здоровье организма напрямую зависит от образа нашей жизни. Для того, чтобы наш организм полноценно функционировал нам необходимо больше двигаться, но не следует забывать и об отдыхе. Также нужно кушать правильную еду, чтобы мы могли получать необходимые витамины, микроэлементы и пробиотики. Зачастую, даже при правильном питании, мы не получаем нужные микронутриенты. Тогда мы пытаемся восполнить их содержание с помощью лекарственных препаратов. Если ещё о витаминах мы помним, так как о них все говорят, то о микроэлементах мы почти ничего не знаем.
Одним из важных, но в то же время мало известным микроэлементом является добавка цннк, которую вы можете приобрести в компании Джини. Он участвует в множестве процессов нашего организма, обеспечивая его полноценное функционирование. При его недостатке появляется ряд симптомов, таких как усталость, раздражительность, проблемы с памятью, зрением и обонянием, анемия, потеря веса и разные аллергические реакции. В группе риска возникновения дефицита цинка в организме находятся люди, страдающие заболеваниями, связными с желудочно-кишечным трактом, кормящие мамы, вегетарианцы, и люди, которые злоупотребляют алкоголем.

Останні новини:  Простуда: чем лечить

Полезные свойства добавки цинк для нашего организма

Скорее всего, цинк у Вас ассоциируется с иммунной системой, красотой кожи, волос и ногтей. Но, помимо этого, он входит в состав около 300 ферментов, влияет на выработку гормонов, таких как:

  1. инсулин,
  2. соматотропин,
  3. серотонин,
  4. половые гормоны,

обеспечивая созревание половых клеток у мужчин и женщин. Цинк нужен нам для производства белков и ДНК, для роста и восстановления мышц. Он способствует заживлению ран, регуляции обмена веществ и усвоению витамина А и Е, а также, что не мало важно — улучшает мозговую деятельность.
Особенно полезным цинк является для мужчин, старше 40 лет, так как он препятствует развитию воспалительных и опухолевых процессов в простате. Но не стоит и женщинам забывать о его важности. Кроме того, что от него зависит наша красота, он также благоприятно влияет на развитие репродуктивной системы и уменьшает неприятные признаки во время климакса, такие как быстрый набор лишнего веса, приливы, ухудшение кожи, выпадение волос. Немало важным является и то, что цинк является частью фермента, который расщепляет этиловый спирт, поэтому он смягчает негативное влияние на клетки головного мозга и печени.

Останні новини:  Як підвищити цікавість до вивчення математики в школі?

Наносит ли приём цинка вред организму?

Безусловно цинк очень важный микроэлемент. Но не стоит им злоупотреблять, так как принести вред организму он может только при передозировке, что очень сложно сделать, при правильном приёме препарата. Об излишнем употреблении цинка организм будет нам подавать сигналы в виде симптомов, которые важно сразу разузнать. Проявляться это будет такими симптомами, как диарея, аллергические реакции, снижение иммунитета, язвенные изменения в желудочно-кишечном тракте.

Останні новини:  Почему женские лосины стали настолько популярным элементом гардероба

Как правильно принимать цинк?

Количество необходимого цинка зависит от возраста и веса человека. Средняя суточная потребность для взрослых составляет около 15-25 мг, а для детей — 5-10 мг. Часть мы получаем с пищей, но этого не достаточно для нормального функционирования организма, поэтому нам необходимо принимать препараты которые содержат только цинк, или комплексы витаминов и микроэлементов для восполнения их нехватку.
Если, у Вас возникли симптомы дефицита, которые описаны выше, Вам необходимо обязательно обратится к врачу и сдать все необходимые анализы. После чего Вам будет назначена лечебная дозировка.
Как мы видим, дисбаланс цинка может привести к проблемам со здоровьем. Поэтому, если мы хотим быть красивыми и здоровыми нужно не забывать об этом важном микроэлементе.