Главная Лента Новостей Популярные новости Контакты Реклама Rss Лента

1 простая загадка для школьников, которую придется решать всей семьей

9 ноября 2017 г.   14:20    категория: Это интересно

117

Как вы считаете, у вас хорошо развито логическое мышление?

AdMe.ru приготовил для вас одну загадку, решить которую можно исключительно с помощью логики и никак иначе.

Однажды миссис Смит, мама Питера, Пола и Патрика, услышала в гостиной звук разбившегося стекла. Забежав в комнату, она увидела, что ее любимая ваза превратилась во множество осколков, посреди которых лежал футбольный мяч. Она спросила сыновей, что случилось, и каждый из них рассказал свою версию событий.

Питер

Пол

Пол сказал, что Патрик не виноват. И добавил, что он сам еще не сделал домашнее задание.

Патрик

Патрик сказал, что вазу разбил Пол. Он знает это потому, что Питер точно не играл дома в футбол.

Кто разбил вазу?

Мама рассердилась на мальчиков и сказала, что была уверена в том, что они будут сваливать вину друг на друга. Как ей узнать, кто из них разбил вазу, если известно, что:

  • Один мальчик солгал в обоих своих высказываниях.
  • Два мальчика сказали всю правду в обоих заявлениях.

Ответ

Сразу обратим внимание на то, что только одно высказывание Пола (о том, что Патрик не виноват), относится к делу, а фраза о том, что он еще не сделал уроки, ничего не меняет.

  • Первая фраза Питера противоречит первым словам Патрика, и наоборот. Следовательно, оба мальчика не сказали правды.
  • И Питер, и Пол тоже не могут одновременно говорить правду, потому что слова Пола противоположны второй фразе Питера.

Поэтому Патрик и Пол не могут врать, а значит, Питер солгал в обеих фразах. Получается, вазу разбил Пол.

 



Загрузка...








Загрузка...

...

Это интересно

...




Курьезы


Видео-новости


Фоторепортаж

...