Почему имеет смысл инвестировать в золото

23.02.2019   12:05    19

Большинство успешных частных инвесторов предпочитают вкладывать свои сбережения в драгоценные металлы, и чаще всего в золото. Поэтому каждое государство имеет законодательную базу, с помощью которой регулируются все операции с металлами. Законы везде разные. Например, любой гражданин США легко может приобрести несколько золотых слитков через банк или у брокера.


Большой популярностью также пользуются инвестиционные золотые монеты. Стоимость их зависит от себестоимости металла, из которого они были изготовлены. Цена инвестиционной монеты несколько выше чем золотого слитка примерно того же размера, однако не больше 8%.

Вкладывать в золото правильный стратегический ход. Эти инвестиции существенно отличаются среди других вложений средств. Выгода заключается в том, что такой материал как золото не теряет ценности со временем, не требует дополнительных затрат на ремонт, поддержание товарного вида (при сравнении с антиквариатом, драгоценностями, недвижимостью). При этом золото сохраняет тенденцию к росту на финансовом рынке уже несколько десятков лет.



Наибольшая проблема состоит в том, что золото, как и любой природный ресурс на Земле достаточно исчерпаем, ежедневно его становится меньше. К счастью, этот драгоценный металл неприхотлив к условиям окружающей среды, устойчив к перепадам температур, влажности, на него не влияет загрязнение воздуха. Храниться может при любых условиях. Золото под действием времени не подвержено коррозии, поэтому широко применяется во многих сферах деятельности – от медицины до электроники.



Учитывая все факторы не удивительно, что множество стран хранят государственный запас именно в золоте. От этих запасов прямо зависит финансовое состояние государства и развитие экономики. За последнее время все больше частных лиц и крупных корпораций, имеющих мировое имя, предпочитают вкладывать деньги именно в золото. С помощью этого инвесторы обеспечивают стабильность своих вкладов, ведь обесценивание им не грозит. Не влияют на них и скачки курсов валют и уровень инфляции.

На цену золота влияет следующие факторы:

– производственные – сюда относят себестоимость добывания, применяемая технология при добыче и обработке;

– общеэкономические – спрос на этот драгоценный металл, положение дел на мировом рынке.

Сейчас на финансовом рынке представлены золото и слитки разного качества и номинала. При этом некоторые инвесторы используют этот металл для сбережения своих средств, тогда как другие получают с его помощью прибыль.

Для того чтобы заработать на инвестициях в золото нужно грамотно продумывать стратегии поведения, тщательно не один год анализировать состояние рынка. Также знать про преимущества и недостатки подобных вложений.

Главные преимущества вкладов в золото – это стабильный прирост цен на данный металл по отношению к основным мировым валютам. Это дает возможность получать доходы даже в краткосрочный период времени.

Недостаток тоже есть. Им будет разница между стоимостью покупки и доходом от продажи. В нашей стране это значение порой достигает рекордной отметки. Надежность подобных счетов в золоте весьма сомнительна. Такие инвестиции не принимают участие в системе страхования вкладов, и потому их стабильность зависит от степени надежности выбранного банка.

Чтобы обезопасить немного свои золотые инвестиции, специалисты рекомендуют прибегать к вложениям части средств в наличное золото в среднесрочном периоде времени.

Золото всегда привлекало внимание человека, популярность этого драгоценного металла с годами только растет. Такие инвестиции напрямую влияют на экономику всего государства, и потому золотые операции строго контролируются законами каждой страны.