Нюансы выбора электростанции

23.02.2019   13:25    13

Дизельные, газовые или бензиновые станции для выработки электроэнергии часто оснащают генераторами синхронного типа. Принцип их работы, как и у асинхронных, заключается в возбуждении электрического тока в обмотках статора. Однако этот процесс происходит не под воздействием постоянных магнитов, а вследствие воздействия вращающейся обмотки ротора. В зависимости от типа обмотки, ротор бывает фазным либо короткозамкнутым. Купить электростанцию и купить компрессор XAS вы можете на сайте gk-sk, где есть множество качественных вариантов.


В сравнении с асинхронными электрогенераторами они имеют следующие преимущества:

обладают высокой устойчивостью к пиковым нагрузкам;

прекрасно обеспечивают стабильность напряжения на выходе;

легко переносят значительные перегрузки.

Недостатками этого типа электрогенератора являются:

стоимость выше чем у асинхронных аналогов;

высокая сложность в обслуживании;

в процессе эксплуатации щетки узла нагреваются и впоследствии выгорают, что приводит к их частой замене.



Для электрогенераторов синхронного типа характерно снижение напряжения в процессе работы. Это происходит за счет размагничивания генератора, вследствие воздействия индуктивной нагрузки. Однако нагрузка имеющая емкостный характер влияет на генератор совершенно противоположно. Он намагничивается повышая при этом уровень напряжения.

Путем регулирования электрического тока в обмотках при помощи AVR (автоматический стабилизатор уровня напряжения) обеспечивается высокий уровень стабильности напряжения на выходе. Применение AVR в конструкции синхронного электрогенератора позволяет стабилизировать напряжение с очень низким показателем отклонения от номинала ± 0,5%.



Недостатком электрогенераторов синхронного типа также является возможность возникновения перегрузки вследствие того, что AVR может чрезмерно повысить уровень тока в обмотках при завершенной нагрузке.

На выходе синхронный электрогенератор производит ток, значение которого превышает номинальное в 3-5 раз. Это очень полезная характеристика для некоторых видов электроприборов (компрессоров или насосов) потому, что они нуждаются в повышенном уровне стартовых токов. Это объясняет частое применение синхронных генераторов в качестве основного или резервного источника питания для определенной категории оборудования.