Как выбрать мебель для кухни

23.02.2019   12:09    3

Покупка квартиры всегда радостное событие. Но вот хлопоты с оформлением прошли, и перед владельцами встает вопрос о приобретении мебели, которая не только заполнит пространство, но и создаст уют. Наиболее посещаемой комнатой в квартире можно по праву считать кухню. Это не только место приготовления и приема пищи. Зачастую там устраивают посиделки с друзьями за чашкой чая, отмечают различные события. Поэтому к выбору мебели http://kuhni.center/ нужно подойти ответственно и продумать все до мелочей.


Для начала необходимо определиться с дизайном. Это может быть кухня прямая, угловая, с «островком». Все будет зависеть от размеров помещения и ваших пожеланий. Стоит определиться и с высотой шкафов и их конструкцией. Будут это распашные двери, или откидные фасады и выкатные ящики решать вам.

Современная промышленность предлагает широкий выбор дополнительной комплектации к стандартным кухонным шкафам. Фурнитура может помочь зонировать внутреннее пространство шкафа, чтобы использовать его по максимуму и чтобы все лежало по местам.



Теперь стоит обсудить материал. Корпус кухонь средней ценовой категории, как правило, делается из ДСП. Это простой, относительно дешевый и прочный материал. Что касается фасадов, на сегодняшний день существует довольно много материалов для них. Например, МДФ покрытой пленкой, пластиком, шпонированное, крашеное или деревянный фасад.

Наиболее практичными для кухни являются фасады покрытые пластиком, так как этот материал устойчив к ударам, воздействию моющих средств, влагоустойчив. Дерево считается экологически чистым материалом. Однако деревянный фасад может повести, если при подготовке древесина была плохо просушена. Другие виды фасадов тоже довольно часто применяются в кухнях, они красиво смотрятся, имеют широкую цветовую гамму (МДФ пленка, крашеное). Однако при воздействии паров и перепадах температур пленка может вздуваться, а крашеные фасады можно довольно легко повредить при ударе.



Также важной частью кухни является рабочая поверхность – столешница. Наиболее доступными из них будут покрытые пластиком, обычно они идут на влагостойкой основе. Хотя сейчас набирают популярность и столешницы из искусственного камня, мрамора и гранита. Хотя каждый из перечисленных материалов имеет плюсы и минусы.

Выбор кухни сейчас с таким широким перечнем материалов довольно трудный, но в то же время интересный процесс. Ведь какой будет кухня в итоге, зависит только от вас. Экономить на материалах не стоит, ведь качественная вещь прослужит вам намного дольше и не разочарует.