Как выбрать и купить качественную кровать

23.02.2019   13:28    15

У клиентов мебельных магазинов часто возникают трудности с выбором кровати, заключающиеся в дилемме: выбрать удобную или приобрести красивую кровать. Значительный промежуток жизни связывает человека с кроватью. В процессе выбора следует обращать внимание не только на каркас мебели для отдыха и сна, но и придать большое значение матрасу, от которого зависит комфортное времяпровождение. Покупая кровати фирмы Уютный дом http://sweetdom.com.ua/eshop/mebel-dlya-spalni-krovati/, вы можете быть уверенны в том, что они прослужат вам долгие годы, неизменно радуя ваших близких своим удобством и надежностью.


Модели спальных кроватей

Кровати для спальных комнат бывают классическими и раскладными. В изготовлении классических моделей используют металлические и деревянные конструкции. Такие кровати представлены в мебельных салонах в комплекте с другой мебелью, либо же их продают отдельно от спальных гарнитуров. По своим размерам кровати бывают односпальными, полуторными и двуспальными. Раскладные модели пользуются большим спросом ввиду их удобства в эксплуатации, они не занимают существенного пространства в комнате. В специализированных магазинах представлен широкий ассортимент таких моделей, из которых большой популярностью пользуются раскладные спальные кресла и диваны.



Преимущество данных моделей заключается в их компактности. Они очень удобны в эксплуатации, функциональны, не занимают существенной жилой площади. Широкий выбор позволяет подобрать именно ту модель, которая более всего подойдет клиенту. Кровать трансформируется таким образом, чтобы было удобно расположить на ее поверхности подушку и одеяло. Кроме того, раскладные кровати оснащены специальной нишей, в которой можно хранить постельное белье, одежду и прочие вещи.



Особенности конструкции

Любая кровать для спальной комнаты включает основу и матрас. Долговечность и удобство в эксплуатации зависят от материала, используемого при изготовлении и сборке кровати. В момент выбора спальной мебели следует уделить большое внимание основе под матрас, боковым панелям и спинкам, а также основанию кровати. Мебель должна быть оснащена достаточным количеством реек, от которых зависит прочность и жесткость конструкции. Они обеспечивают ортопедический эффект.

Боковые панели и спинка, в процессе изготовления, часто обшиваются мягкими материалами, такими как кожа и ее заменители, тканью различного качества. Основа представляет собой либо щит, либо металлическую решетку или сетку. Основа в виде сетки будет самым дешевым вариантом, однако и самым ненадежным и быстро изнашиваемым.

Целесообразно приобретать кровать, в основе которой будут деревянные пластины. Количество реек не должно быть меньше пятнадцати (для односпальной кровати) и тридцати (для двуспальной).

Конструкция многих кроватей предусматривает наличие специальных ящиков и ниш для постельного белья и подушек.

Материал, используемый в изготовлении

Основа любой кровати, да и вообще спальной мебели – каркас. От его качественного изготовления зависят прочность, надежность и долговечность мебели. Осуществляя выбор, следует придать большое значение характеру конструкции каркаса, материалу, из которого он изготовлен, а также размеру. По своим размерам каркас должен быть приемлемым для матраса, иначе срок эксплуатации кровати значительно снизится.

Чаще всего в производстве используется металл и древесина. Лучшим вариантом для покупателя будет кровать, каркас которой изготовлен из цельной древесины лиственных и хвойных пород деревьев. Необходимо удостовериться, что каркас изготовлен из натуральной древесины, а не ее заменителей и материалов, имитирующих дерево. Следует обратить внимание на прочность конструкции, качество крепления перемычек, надежность основания кровати.

Высота конструкции должна быть оптимальной, то есть основание кровати не должно находиться слишком близко и достаточно высоко от поверхности пола.

Важно учитывать безопасность материалов, используемых в изготовлении кровати. Основными материалами служат дерево, металл, ДСП и МДФ плиты. Последние опасны в плане выделения ядовитых химических испарений. Все дело в том, что для прессования и соединения стружек и опилок используются клей и химические вещества. Поверхность плит покрывается лаком и другими красителями. Поэтому важно руководствоваться не только надежностью и удобством, но и исходить из принципов безопасности. Все это поможет обеспечить уют в доме, приятное времяпровождение и здоровый сон.