Как отчистить пятна с ковра

23.02.2019   11:57    3

Ковры есть у всех – дома, на даче, в ванной или хотя бы на балконе. Они не только создают уют, но и повышают температуру в помещении примерно на 10%. Единственное неудобство, создаваемое коврами, это сложность в уходе за ними. Их нужно постоянно пылесосить, время от времени выбивать, а иногда приходится бороться с пятнами, удалить которые очень проблематично. Существует несколько способов выведения трудных пятен. Можно купить в магазине дорогое средство, проще отвезти ковер в химчистку сайт, но опытные домохозяйки поступают разумнее. Они владеют секретами, помогающими удалить любые пятна с напольного покрытия. Кроме того они знают, что может испортить любимую вещь.


При уходе за коврами категорически нельзя использовать следующее:

• Горячую воду, поскольку она разрушает структуру ковра.

• Щетку с жесткой щетиной, она выдергивает ворс и делает затяжки.

• Паровой пылесос. От сырости покрытие со временем просто сгниет.
Чем выводить пятна



Практически любое вещество может оставить неприглядную кляксу на ковре. Одни пятна удаляются легко, например, с помощью влажной тряпки, а иные – хоть зубами грызи. Самые сложные оставляют жвачка, кофе, вино и воск.
Жевательная резинка. Обычно «съедобная резина» остается на ковре после детских игр, когда ее кто-то нечаянно выронил изо рта, а другие тут же притоптали. Оторвать ее нереально, поэтому перед удалением жевательную резинку надо заморозить. Зимой с этим проблем нет, ковер можно вынести на снег. А что делать летом? В морозилку он точно не влезет! Выход прост: нужно набрать в пакетик немного льда из морозильной камеры и положить его на жвачку. Под действием холода она меняет свою структуру и проще отделяется от пушистого покрытия.
Кофе, какао и чай. Пятна от этих напитков легко выводятся глицерином и водой. В теплую воду надо добавить несколько капель глицерина (на литр воды столовая ложка), смочить в растворе пористую губку и счистить пятно. Глицерин отлично всасывает цветной пигмент. Чем светлее ковер, тем больше усилий придется приложить, чтобы загрязнение ушло полностью.
Вино. Этот популярный алкогольный напиток появляется на ковре во время шумных вечеринок, когда подвыпившие гости пускаются в пляс, держа в руках наполненные бокалы. Убрать пятно от красного вина поможет раствор аммиака. Его тоже надо влить в теплую воду и пористой губкой тереть по пятну. Таким же путем удаляются и фруктовые соки.
Воск. Это самая большая проблема, но все же есть способ, с помощью которого можно избавится от некрасивых капель воска на ковре. Чтобы его применить, понадобятся бумажное полотенце и утюг. Полотенце складывается в несколько слоев, помещается на восковые пятнышки и проглаживается горячим утюгом. Делать это нужно быстро, чтобы не сжечь напольное покрытие. Воск под действием тепла начнет плавиться и прилипнет к бумаге, она его впитает и от загрязнения почти ничего не останется.



Применив эти советы на практике, вы с легкостью победите пятна на вашем ковре, продлите срок его эксплуатации и при этом неплохо сэкономите.