Что посмотреть в Харькове

17

Для туристов, оказавшихся в Харькове, знакомство с городом, естественно, после того как вы найдете себе уютный отель в Харькове обязательно должно начаться с главной его достопримечательности – площади Свободы.

Эту площадь по праву считают одной из крупнейших не только в Европе, но и в мире.

Общий ее размер составляет около 12 гектаров. Состоит она из двух частей, общими очертаниями напоминая колбу: круглой – со стороны здания Госпрома и прямоугольной, которая выходит на улицу Сумскую.

Это излюбленное место отдыха горожан – на площади часто проводятся различные собрания, форумы, митинги, концерты, на которые приезжают люди и из других городов Украины занимая все окрестные гостиницы в Харькове. Одним из главных событий, которые здесь состоялись в новейшей истории, был концерт известной группы Queen, при этом на площади собралось более 300 тыс. человек.

Если вы даже приехали в город по делам, не поленитесь портатить свободное время на осмотр этой прекрасной достопримечательности, а комфорт и уют вам обеспечит отличная гостиница Харькова перейти по ссылке.



Особенности архитектуры.

Останні новини:  Гідромасажні ванни Ravak: ваш домашній оазис благополуччя

Площадь обрамляет ряд зданий, составляющих неповторимый архитектурный комплекс:

– Дом государственной промышленности (здание Госпрома);

– областной совет и Харьковская областная государственная администрация;

– Дворец детского и юношеского творчества;

– отель Харьков;

– военный университет и некоторые мене значимые строения.



Несмотря на то, что здания, примыкающие к площади, построены в различном стиле, вместе они гармонично сочетаются, взаимно дополняя друг друга.

Кроме того, к площади примыкает городской сад им. Шевченко. Под ней расположены станции метро «Университет» и «Госпром», являющиеся узловыми, поэтому доехать сюда не составит труда, даже если турист не знает города.

История площади.

Изначально большая часть ее территории принадлежала университету. Кроме того, здесь находился ряд клиник и корпусов медицинского факультета. Но когда в 1925 году начали сооружать здание Госпрома, понадобилось открыть вид на этот архитектурный ансамбль, и создающие помеху строения были снесены, в результате чего и сформировалась площадь практически в нынешнем виде. Существует легенда, которая вряд ли соответствует действительности: когда состоялся визит в Харьков Дзержинского, им было сделано замечание по поводу грандиозной свалки перед строящимся зданием Госпрома. Власти проявили находчивость, заявив, что здесь планируется сооружение площади. В дальнейшем пришлось это осуществить.

Останні новини:  Основные элементы скутера

За время своего существования площадь успела сменить несколько названий. Вначале она называлась Ветеринарной, затем – Комсомольской, позже была переименована в честь Дзержинского. На ней проводились главные городские торжества и военные парады. С обретением Украиной независимости в 1990г. ей было присвоено название площади Независимости, а позже – Свободы, его она носит и в настоящее время.

Останні новини:  Відповідальність за участь в азартних іграх

Площадь пережила тяжелые годы Великой Отечественной войны. Здесь проводилось обучение ополченцев. В оккупацию гитлеровцы пытались снести здание Госпрома, но полностью осуществить им это не удалось – здание оказалось достаточно надежным, и после было восстановлено.

На момент постройки оно было одним из первых сооруженных высотных зданий в Советском Союзе, представляя удачный пример проектирования административного строения.

В 1934г. была сооружена гостиница «Интернационал», позже названная в честь города – «Харьков».

Окончательный свой вид площадь приобрела после проведения перепланировки в 1962г.

В 1944г. по центру ее круглой части был сооружен памятник Сталину, который в 1965г. сменил памятник Ленину. В настоящее время он демонтирован из-за перемен в общественно-политической жизни страны.

С течением времени площадь приобрела важное значение в общественно-политической жизни города, и по праву считается главной достопримечательностью города.