Что лучше для чтения — планшет или электронная книга?

23.02.2019   13:33    8

Чтение — одно из самых интересных занятий для досуга. Хоть такое времяпровождение было очень распространено задолго до наших дней, оно не теряет популярности и сейчас. Цифровые технологии влияют на все сферы человеческих развлечений, и чтение не является исключением.

Современные читатели все реже достают с полок книги в переплетах и все чаще пользуются для этих целей компьютерами, планшетами и электронными книгами. Электронные книги и планшеты в последнее время стали наиболее популярными: у каждого из устройств есть свои фанаты, которые спорят о преимуществах и недостатках того или иного вида техники.


Сравнение особенностей планшета и электронной книги

Действительно, у каждого вида устройств есть свои плюсы и минусы. Электронные книги снабжаются матовым E-Ink дисплеем, который предназначен для легкого восприятия глазами текста. Такой черно-белый дисплей слабо отражает свет и не создает слепящих бликов. Эти устройства намного легче и тоньше, чем бумажные аналоги. Работать же они могут довольно долго — около двух месяцев автономной работы без подзарядки. Также они достаточно недорогие.

К минусам электронных книг можно причислить то, что их нельзя использовать для интернет-серфинга, либо такие возможности присутствуют, но в очень ограниченном объеме. Сенсорный экран в данных устройствах используется редко, а в обычных вариантах для навигации встроены клавиши со стрелками.

Если говорить о планшетах как о приспособлениях для чтения, то тут присутствуют совершенно другие преимущества и недостатки. Во-первых, с планшета можно с легкостью зайти в интернет и скачать нужный файл прямо на устройство. Разноцветные экраны в данных устройствах намного ярче, больше и красочней чем в электронных книгах. Но их глянцевитость зачастую мешает пользователю читать в освещенных помещениях: блики напрягают глаза. Вообще планшеты очень универсальны и позволяют играть в игры, смотреть фильмы и вести переписку по электронной почте.





Недостатки у этого типа устройств также имеются: они не отличаются длительным сроком автономной работы. Как правило, через несколько часов агрегат садится. Планшеты в большинстве случаев тяжелее, чем их аналоги в мягком переплете, и больше по габаритам. Но существуют и планшеты среднего размера, например, планшет леново, диагональ которого идеальна для чтения книг и других занятий.